ホーム » 部活動・生徒会活動の紹介

部活動・生徒会活動の紹介

揖保川中学校 部活動・生徒会

★西播新人大会★

野球部:準優勝

体操部:男子団体 2位

あ    女子団体 3位

剣道部:女子個人戦5位 坂本

男子バレー部:3位

★小野市近中学校軟式野球大会★

野球部:優勝

★揖龍中学校剣道優勝大会★

剣道部:団体戦 準優勝

★たつの市児童生徒美術展★

入選:松岡、伊藤、藤田、和田、水越、中山、稲田、二宮

書写の部入選:藤田、米田、田村、伊澤、金田、加藤、水越、大川、池田、小森、相川、二宮

★兵庫県幼小中造形教育展★

入選:塩津、光森、上口、高見、木崎、大川、秋武、岸野、高瀬、坂本、二宮

★兵庫県中学校総合文化祭展覧会 書写の部★

特選:坂本

入選:田代、伊澤

★西播大会★(令和元年10月20・21日)

男子卓球部:個人8位(県大会出場) 吉田

あ        団体ベスト8

女子卓球部:個人8位(県大会出場) 安田

あ        団体ベスト8

剣道部:個人8位(県大会出場) 坂本

あ    男子団体一回戦敗退

男子テニス部:12位(県大会出場) 上田、中村ペア

あ         3回戦敗退 油谷、片芝ペア

あ         2回戦敗退 名村、青山舜ペア

あ         2回戦敗退 家、青山蒼ペア

あ         2回戦敗退 寺田、加藤ペア

         団体2回戦敗退

男子バレーボール部:3位

★揖龍新人大会★

野球部:優勝

女子卓球部:準優勝

男子卓球部:個人3位 吉田

女子剣道部:個人3位 坂本

体操部:男子個人総合1位 田中

あ     男子個人総合2位 新見

あ    男子個人総合3位 前田

あ    女子個人総合2位 田邊

水泳部:100m背泳ぎ1位、50m自由形1位 堀本

あ    100m平泳ぎ1位、200m平泳ぎ1位 松岡

陸上部:2年男子100m、200m1位 宮本

あ    共通3000m1位 森田

あ    女子走幅跳1位 古林

あ    2年女子100m、200m2位 井上

あ    共通女子4×100mリレー3位 古林、中谷、伊藤、井上

★西播地区中学校新人陸上大会★

2年100m1位、200m2位 宮本

共通女子200m2位 井上

共通女子走幅跳2位 古林

★揖龍中学校新チーム結成大会★

野球部:優勝

★赤穂市中学校招待ソフトテニス大会★

男子テニス部:3位 上田、中村ペア

★西播地区新人選手権大会★

男子テニス部:5位 上田、中村ペア

★西播大会★

野球部:3位

男子卓球部:準優勝

水泳部:50m自3位、100mバタ1位 矢橋

あ    100m平5位、200m平2位 松岡

あ    50m自3位、100m自3位 鶴賀

あ    100m背4位 堀本

あ    100m平2位、200m平2位 小森

陸上部:共通女子200m2位、3年女子100m2位 相川

あ    走幅跳3位 古林

あ    2年男子100m1位 宮本

あ    共通女子円盤投1位、砲丸投1位 前田

あ    低学年男子4×100mリレー2位 森田、松村、柳原、宮本

体操部:男子団体総合優勝 尾田、河邉、新見、田中

あ    女子団体総合優勝 山本、大川、橋本、田邊

あ    男子個人総合2位 尾田、3位 河邉

あ    女子個人総合2位 田邊、3位 橋本

あ    女子種目別 平均台1位 橋本

★揖龍夏季大会★(令和元年6月28・29日)

野球部:優勝

男子卓球部:団体準優勝

あ       個人3位 向川

女子卓球部:団体準優勝

男子剣道部:団体準優勝

あ       個人3位 安井

女子剣道部:個人3位 山名、神頭

男子バレー部:4位

女子バレー部:4位

男子テニス部:団体5位

あ        個人8位 中村・三好ペア、個人2ペア西播出場

女子テニス部:団体5位

あ        個人3ペア西播出場

水泳部:50m自2位、100mバタ2位 矢橋

あ    100m平3位、200m平2位 松岡

あ    50m自1位、100m自1位 鶴賀

あ    50m自2位 堀本

あ    100m平1位、200m平1位 小森

★揖龍中学校陸上競技大会★

共通女子200m2位、3年女子100m1位 相川

共通女子円盤投げ1位、共通女子砲丸投げ1位 前田

1、2年男子100m1位 宮本

低学年 男子4×100mリレー2位 森田、松村、柳原、宮本

★揖龍春季大会★(平成31年4月20・21日)

野球部:優勝

女子バレー部:準優勝

男子剣道部:準優勝

女子剣道部:3位、個人3位 山名

男子テニス部:3位

体操部:男子 個人総合2位 河邉、3位 新見

あ    女子 個人総合2位 橋本、3位 田邉、3位 大川

西播大会 女子バレー部:3位

★兵庫県新人大会★

野球部:1回戦惜敗(10月27日 神戸)

体操部:男子団体3位・女子健闘(11月10日 西宮)

剣道部:女子団体健闘(11月18日 姫路)

★西播新人大会★(10月13日・14日・20日・21日)

野球部:優勝 ※県大会出場(10月27日・28日 神戸)

男子卓球部:団体4位 ※県大会出場(12月26日・27日 淡路)

女子剣道:健闘 ※県大会出場(11月18日 姫路)

女子バレー:3位

男子バレー・女子卓球・男子ソフトテニス・女子ソフトテニス・男子剣道:健闘

★揖龍駅伝競走大会★(10月20日)

男子3位・女子健闘

★揖龍新人大会★(9月29日・10月7日・8日)

野球部:優勝 ※西播大会出場

女子バレー部:準優勝 ※西播大会出場

★揖龍新人水泳競技大会★(8月28日)

鶴賀:50m自由形1位・100m背泳ぎ1位

小森:100m平泳ぎ1位(大会新)・200m平泳ぎ1位(大会新)

矢橋:100m自由形1位・100mバタ2位

松岡:100m平泳ぎ2位・200m平泳ぎ2位

★兵庫県学年別水泳競技大会★(8月25日)

清水:3年女子100m背泳ぎ 第2位

西久保:3年女子100m背泳ぎ 第8位

鶴賀:2年男子100m背泳ぎ 第5位

小森:2年男子100m平泳ぎ 第6位

矢橋:2年女子50m自由形 第5位

★兵庫県吹奏楽コンクール★(8月9日)

中学校S部門 銅賞

★西播地区吹奏楽コンクール★(7月31日)

金賞(県吹奏楽コンクール(8月9日)出場)

★県中学校総合体育大会★(7月25日~29日)

体操 女子団体6位入賞

男子卓球 個人:岡田ベスト16

女子卓球 団体、個人とも健闘

陸上 全員健闘

水泳 全員健闘

★西播中学校総合体育大会★(7月14日・15日)

男子卓球 個人:岡田3位      ※県大会出場

女子卓球 団体3位 個人:玉置6位 ※県大会出場

陸上

石田:1500m3位・3000m3位

曽谷:円盤1位・前田:円盤3位

宮本:1年100m1位        ※4名県大会出場

男子バレー・女子バレー・男子テニス・女子テニス・剣道:惜敗

★西播水泳競技大会★(7月9日)

女子総合:優勝

男女総合:3位

鶴賀:50m自4位・100m背3位

小森:100m平2位・200m平2位

松岡:100m平4位・200m平3位

矢橋:50m自1位・100m自3位

西久保:50m自6位・100m背4位

清水:100m自1位・100m背1位  ※6名全員県大会出場

女子400mメドレーリレー:1位

女子400mリレー:1位        ※県大会出場

★西播体操競技大会★(6月30日)

女子団体:1位

男子個人総合3位:尾田

女子個人総合2位:塩津・女子個人総合3位:石田  ※県大会出場

★揖龍夏季大会★(6月29日~7月1日)

野球:惜敗

男子バレー:準優勝  ※西播出場

女子バレー:4位   ※西播出場

男子テニス 団体:4位 ※西播出場・個人3チーム西播出場

女子テニス 団体:5位 ※西播出場・個人2チーム西播出場

男子卓球 団体:3位 ※西播出場・個人2位:岡田 ※西播出場

女子卓球 団体:3位 ※西播出場・個人6位:玉置 ※西播出場

剣道 団体:健闘・個人3位:圓尾 ※西播出場

水泳 女子総合:準優勝

女400mフリーリレー:1位(矢橋・松岡・清水・西久保)

女400mメドレーリレー:1位(清水・松岡・矢橋・西久保)

女200m自由1位:清水・男200m自由1位:鶴賀

女100mバタ1位:矢橋・女200m背泳1位:清水

女100m平泳2位:松岡・男100m平泳1位:小森(大会新)

女50m自由1位:西久保・女100m自由1位:矢橋

女100m背泳1位:西久保・男100m背泳1位:鶴賀

女200m平泳3位:松岡・男200m平泳1位:小森

★揖龍春季大会★(4月21日・22日)

男子バレー:準優勝

男子卓球:団体準優勝・個人:岡田3位

体操:男子総合3位:河邉・女子総合1位:石田・女子総合2位:塩津・女子総合3位:森田

★西播新人駅伝競走大会★(1月20日)

男子:4位  女子:8位

★揖龍新人駅伝競走大会★(1月13日)

男子:2位  女子:3位

★西播冬季バレーボール大会★(1月13日・14日)

男子:3位 ※県大会出場  女子:ベスト8

★県中学校新人卓球大会★(12月23日(土)24日(日))

男子:団体 惜敗

ダブルス(林坂・橋本) 惜敗

個人 岡田 惜敗

女子:団体惜敗

ダブルス(寺本・満田) 惜敗

★県中学校駅伝競走大会★(11月18日(土))

男子:41位  女子:46位

★県中学校新人体操競技大会★(11月11日(土))

女子団体4位

★西播駅伝大会・県新人大会★(11月4日(土))

西播駅伝大会:男子総合4位,女子総合5位 ※県駅伝大会出場

県新人大会

男子ソフトテニス:個人3回戦惜敗

女子ソフトテニス:個人健闘

★西播新人大会・揖龍駅伝大会★(10月14日(土)・15日(日))

男子卓球部:団体5位,個人:岡田2位 ※県新人大会出場

女子卓球部:団体4位 ※県新人大会出場

男子バレー部:3位

女子バレー部:3位

剣道部:健闘 ※女子団体県新人大会出場

男子ソフトテニス部:団体健闘 個人:出口・髙瀬 ベスト8 ※県新人大会出場

女子ソフトテニス部:団体健闘 個人:圓尾・岸野 ベスト8 ※県新人大会出場

揖龍駅伝大会:男子2位 女子2位

★揖龍新人大会★(9月30日(土)・10月1日(日))

野球部:健闘

男子バレー部:準優勝 ※西播新人大会出場

女子バレー部:準優勝 ※西播新人大会出場

剣道部:男子準優勝・女子準優勝 ※西播新人大会出場

男子ソフトテニス部:団体3位,個人:出口・髙瀬7位,増冨・片芝9位,森下・岡野17位 ※西播新人大会出場

女子ソフトテニス部:団体4位,個人:圓尾・岸野7位,辻田・田中8位,田中・杉浦 ※西播新人大会出場

男子卓球部:団体4位,個人:岡田2位 ※西播新人大会出場

女子卓球部:団体3位,個人:安原7位,大塚11位 ※西播新人大会出場

体操部:男子個人総合3位:河邉,女子個人総合1位:塩津,2位:開道,3位:林田 ※県新人大会出場

★揖龍新人陸上競技大会★(9月2日(土))

2年男子1500m:石田1位

1・2年男子800m:伊賀3位

1・2年男子3000m:石田1位・大塚2位・山本3位

1・2年男子走り幅跳び:亀甲3位

1・2年男子3段跳び:亀甲2位

1・2年男子円盤投げ:寺田1位

1・2年男子砲丸投げ:寺田1位

1年女子800m:相川1位・児島2位

2年女子800m:小野3位

1・2年女子砲丸投げ:曽谷2位

1・2年女子円盤投げ:曽谷1位・前田2位

★西播新人陸上競技大会★(8月29日(火))

砲丸投げ:寺田1位

円盤投げ:寺田1位・曽谷1位・前田3位

三段跳び:亀甲3位

2年3000m:大塚3位

共通1500m:橋本3位

★兵庫県大会の結果★(7月26日(水)~)

女子ソフトテニス:個人ベスト16 井上・圓尾ペア

体操:男子団体総合3位入賞・女子団体総合5位入賞

男子卓球:個人2名健闘

陸上:個人6名健闘

水泳:個人5名健闘

★西播夏季大会★(7月15日(土)~7月16日(日))

体操:男子団体優勝   女子団体優勝  ※団体・個人とも県大会出場
男子個人総合3位 井川
女子個人総合1位 小野  2位 中川  3位 森

男子ソフトテニス:健闘

女子ソフトテニス:個人ベスト8 井上・圓尾ペア ※県大会出場

男子卓球:個人3位 岡田・8位 曽谷 ※県大会出場

女子卓球:健闘

陸上:個人6名県大会出場
男子:服部 800m2位   寺田 砲丸投げ3位・円盤投げ2位
女子:曽谷 砲丸投げ2位・円盤投げ1位   前田 円盤投げ2位
相川 1年800m2位   児島 1年800m3位

野球:3位

男子バレー:ベスト8

女子バレー:ベスト8

女子剣道:健闘

★西播水泳大会★(7月9日(日))

清水:100m背泳ぎ1位・200m背泳ぎ1位 ※県大会出場

西久保:100m背泳ぎ4位 ※県大会出場

矢橋:100mバタ3位 ※県大会出場

鶴賀:400m自由2位・100m背泳ぎ3位 ※県大会出場

小森:100m平泳ぎ2位・200m平泳ぎ1位 ※県大会出場

★揖龍夏季大会★(6月30日(金)~7月2日(日))

野球:優勝 ※西播大会出場

男子バレー:準優勝 ※西播大会出場

女子バレー:3位 ※西播大会出場

剣道女子:団体準優勝 個人3位 横田 ※西播大会出場

男子テニス:※団体・個人4ペア西播大会出場

女子テニス:個人3位 井上・圓尾ペア ※団体・個人4ペア西播大会出場

男子卓球:個人4位 岡田・8位 曽谷 ※西播大会出場

女子卓球:※団体西播大会出場

水泳:400m自:1位鶴賀 100m平:2位小森 200m平:2位小森 100m背:2位鶴賀 50m自:1位西久保 100m自:1位矢橋 100mバタ:2位矢橋 100m背:1位清水 3位西久保 200m個人メロ:1位清水

★揖龍陸上競技大会★(6月17日(土))

800m:2位服部 砲丸投げ・円盤投げ:2位寺田 1500m:3位石田 400m:3位石谷 円盤投げ:1位曽谷 1500m:3位橋本 800m:2位児島

★揖龍春季大会★(4月22日(土)・23日(日))

女子バレー:優勝

男子バレー:準優勝

女子テニス:個人3位 井上・圓尾ペア

男子卓球:個人3位 岡田

体操:男子総合1位 井川・女子総合1位 森

剣道:女子個人3位 横田

★西播新人駅伝競走大会★(1月21日(土))

男子:3位  女子:5位

★揖龍新人駅伝競争大会の結果★(1月14日(土))

男子:準優勝  女子:準優勝

★兵庫県新人大会の結果★(11月12日(土)・13日(日))

体操競技:男子団体 3位   女子団体 7位

剣道:女子団体 一回戦 健闘

★西播駅伝大会の結果★(10月22日(土))

男子:3位 ※県大会出場

女子:8位

★西播新人大会・揖龍駅伝大会の結果★(10月15日,16(日))

野球部:準優勝

男子卓球部:団体4位(※県大会出場)

男子ソフトテニス部:個人 野口・杉浦組(※県大会出場)

女子ソフトテニス部:個人 井上・圓尾組(※県大会出場)

陸上部:駅伝大会 男子優勝

★揖龍新人大会の結果★(10月1日,2日)

野球部:準優勝 ※西播大会出場

男子バレー部:準優勝 ※西播大会出場

女子バレー部:準優勝 ※西播大会出場

男子卓球部:団体 準優勝,個人 原田修:3位 ※西播大会出場

女子卓球部:団体 3位 ※西播大会出場

剣道部:女子団体 準優勝 ※西播大会出場

男子ソフトテニス部:個人 野口・杉浦組:3位 ※団体,個人とも西播大会出場

女子ソフトテニス部:健闘 ※団体,個人とも西播大会出場

体操部:男子個人総合1位:井川,3位:飯田

女子個人総合1位:中川,2位:森,3位:橋口 ※県大会出場

★揖龍新人陸上大会の結果★(9月10日)

1年男子1500m:2位 石田,1・2年男子400m:1位 石谷

1・2年男子800m:1位 服部,2年男子1500m:1位 服部

1・2年男子3000m:3位 髙田,1・2年男子4×100m:3位 石谷・寺田・服部・後藤

1年女子800m:1位 山下,2位 小野,2年女子800m:3位 橋本

1・2年女子1500m:3位 橋本,1・2年女子円盤投げ:1位 曽谷

★西播新人陸上大会の結果★(9月3日)

2年男子1500m:1位 服部・2年男子3000m:1位 服部

2年女子800m:2位 西川 3位 橋本朋・1・2年女子円盤投げ:1位 曽谷

共通男子3000m:1位 松尾 3位 清水・共通男子1500m:2位 松尾

共通女子円盤投げ:2位 橋本菜

★近畿大会の結果★(8月7日~9日)

【卓球】男子個人:正田 2回戦 健闘

【水泳】福田 200m個人メドレー 予選敗退

400m個人メドレー 3位

★兵庫県大会の結果★(7月25日~)

【水泳】200m個人メドレー:3位 福田 ※近畿大会出場

400m個人メドレー:2位 福田 ※近畿大会出場

清水:予選健闘

【卓球】男子団体:2回戦敗退(ベスト16)・女子団体2回戦敗退(ベスト16)

男子個人:正田4回戦敗退(ベスト8)※近畿大会出場

【ソフトテニス】男子団体:1回戦健闘・男子個人:野口・大石,西谷・圓尾 1回戦健闘

女子個人:井上・岡本 4回戦敗退(ベスト16)

【体操】男子団体:6位入賞  女子団体:健闘  各個人:健闘

【陸上】松尾・森・橋本:予選健闘

★西播夏季大会の結果★(7月16日・17日)

男子ソフトテニス 団体:準優勝(県大会出場)

個人:野口・大石ペア,西谷・圓尾ペア(県大会出場)

女子ソフトテニス 個人:井上・岡本ペア(県大会出場)

男子卓球 団体:優勝(県大会出場)

個人:正田 優勝(県大会出場)

女子卓球 団体:準優勝(県大会出場)

陸上 110mハードル:1位 森・1500m:2位 松尾・砲丸投げ:3位 橋本(県大会出場)

女子剣道 団体:6位

男子バレー ベスト8

★西播水泳大会の結果★(7月10日)

100mバタフライ:1位 清水恵那

200m背泳ぎ:4位 清水恵那

200m個人メドレー:1位 福田萌乃(大会新)

400m個人メドレー:1位 福田萌乃(大会新) ※以上県大会出場

50m自由:決勝進出 西久保夕菜・100m背泳ぎ:決勝進出 西久保夕菜

★揖龍夏季大会の結果★(7月1日・2日)

男子卓球 団体:優勝 個人:1位 正田・5位 岡田匡・8位 石田 ※西播大会出場

女子卓球 団体:3位 個人:永阪・上田(西播大会出場)

男子ソフトテニス 団体:準優勝 個人:3ペア西播大会出場

女子ソフトテニス 団体:3位  個人:4ペア西播大会出場

水泳 個人:200mバタフライ 福田1位(大会新)・200m背泳ぎ 福田1位(大会新)

100mバタフライ 清水1位・100m背泳ぎ 清水2位 西久保3位

50m自由 西久保3位 ※3名西播大会出場

★揖龍陸上競技大会★(6月18日)

男子800m:第3位 服部悠平・男子1500m:第2位 松尾昂来

男子3000m:第1位 松尾昂来・女子砲丸投げ:第2位 橋本奈々子

女子円盤投げ:第1位 橋本奈々子・男子110mハードル 第1位 森 洸太

女子100mハードル:第3位 小林歩実・男子低学年リレー:第2位(石谷・寺田・遠山・後藤)

女子低学年リレー:第3位(橋本・山下・阿賀・西川)

★全日本中学校通信陸上競技大会★(7月2日・3日)

3000m:第5位 松尾昂来

★西播体操競技大会の結果★(6月25日・26日)

男子団体:優勝  女子団体:優勝

男子個人:3位 井川桂佑

女子個人:1位 井川珠希・2位 橋口杏寿・3位 森ほのか

★揖龍春季大会の結果★(4月23・24日)

男子ソフトテニス 個人:準優勝 野口・大石

女子ソフトテニス 個人:3位 井上・岡本

男子卓球 団体:優勝 個人:1位 正田  2位 岡田

女子卓球 団体:準優勝

体操 女子総合 1位 橋口  2位 井川  3位 森

男子総合 2位 井川  3位 飯田

剣道 女子団体:準優勝  個人:3位 猪澤

★西播新人大会の結果★(県大会出場分)

女子卓球 団体:第2位  個人:上田第8位

男子卓球 団体:第3位  個人:正田第1位・岡田第2位

男子テニス 個人:野口・大石 組 第3位

★揖龍駅伝競走大会★

男子:優勝  女子:5位

★揖龍新人大会の結果★

剣道部女子 団体優勝

卓球部男子 団体優勝

卓球部女子 団体優勝

★卓球(カデットの部)★

正田大河 くん 準優勝 *全国大会出場

★揖龍新人水泳大会の結果★

福田萌乃 さん

100mバタフライ 1位(1:08.47 大会新)

200m個人メドレー 1位(2:28.46 大会新)

★兵庫県学年別水泳大会★

2年女子100mバタフライ 第2位 福田萌乃 (1分08秒24)

★全国大会の結果★

男子卓球部(予選リーグ) *惜敗

揖保川 2-3 浜松修学舎(静岡)

揖保川 0-5 武生二(福井)

武生二 2-3 浜松修学舎

★近畿大会の結果★

男子卓球部 4位 *全国大会出場

水泳女子 400m個人メドレー 予選健闘

★県大会の結果★

7/25・・・男子卓球部団体 優勝 *近畿大会出場決定
7/25・・・体操部男子 8位で予選通過
7/26・・・男子卓球部 個人 川﨑くん 3位 *近畿大会出場
7/26・・・体操部 男子団体総合 8位
女子団体総合 8位
7/26・・・陸上部 予選健闘
7/27・・・陸上部 予選健闘
7/27・・・水泳 800m自由形 福田さん 10位健闘
7/27・・・ソフトテニス女子 3回戦 敗退健闘
7/28・・・水泳 400m個人メドレー 4位 5分10秒47 *近畿大会出場

★西播夏季大会の結果★

<卓球部男子>団体:優勝(県大会出場)

個人:1位・・・村上  2位・・・川﨑  3位・・・正田(県大会出場)

<卓球部女子>個人:3位・・・河原(県大会出場)

<陸上部>1500m2位・・・伊賀

800m3位・・・橋本

1500m4位・・・橋本

3000m1位・・・伊賀

1500m1位・・・服部

円盤投げ2位・・・橋本

低学年リレー・・・3位(以上、県大会出場)

<ソフトテニス部女子>野口・名田 組・藤田・岡本 組(県大会出場)

<体操部>県大会出場

<水泳>800m自由形・400m個人メドレー1位・・・福田(県大会出場)

★揖龍夏季大会の結果★

<野球部> 健闘

<バレー男子> 準優勝

<バレー女子> 5位

<テニス男子> 団体:5位

個人:多田・坂本 組

野口・松田 組

古林・服部 組  以上、西播大会出場

<テニス女子> 団体:2位

個人:野口・名田 組

藤田・岡本 組

井上・森口 組

耳田・船木 組

齋藤・高橋 組 以上、西播大会出場

<卓球男子> 団体:優勝

個人:村上(優勝)

川﨑(2位)

正田(3位)

山本(6位)

久下(7位)

井口(8位) 以上、西播大会出場

<卓球女子> 団体:3位

個人:河原(3位) 以上、西播大会出場

<剣道> 女子団体:準優勝 *西播大会出場

<水泳> 女子800m・400m自由形 優勝 福田 *西播大会出場

★揖龍春季大会の結果★

<男子卓球部> 団体優勝

男子個人 1位:村上  2位:正田  3位:川﨑

女子個人 3位:河原

<男子バレー> 2位

<体操> 個人総合 1位:佐々木  2位:前田  3位:山口

跳馬 1位:佐々木 2位:井川 3位:山口

ゆか 1位:佐々木 2位:前田 3位:山口

平均台 1位:佐々木 2位:前田  3位:山口

<女子テニス> 個人 3位(野口・名田)

<男子テニス> 団体 4位

<野球部> 健闘

<女子バレー> 健闘

<剣道部> 健闘

★男子卓球部 全国選抜卓球大会★

<予選リーグ> 2勝 1位通過

徳島 1-4 揖保川

揖保川 3-2 栃木

<決勝-トーナメント>

一回戦健闘  ベスト16

【揖保川中学校 あたりまえ宣言!!】

1.自分から明るく元気なあいさつをします。

2.けじめのついた生活をします。

3.しっかり掃除をし、過ごしやすい学校をつくります。

4.一人一人に優しく、いじめのない学校をつくります。

5.何事も一生懸命とりくみます。

この5つの宣言を守り、よりよい揖保川中学校をつくっていきましょう!!

また、執行部が見本となれるようにがんばります!!

★卓球県1年生大会西播予選会の結果★(県大会出場決定分)

<男子> 正田大河(優勝)  岡田玲河(ベスト16)  吉岡聖翔(ベスト16)

<女子> 林坂未来(5位)  上田雪乃(ベスト16)  山口和奏(ベスト16)

★西播新人駅伝大会の結果★

<男子>優勝(49分47秒)

1区:伊賀龍平(1位)  2区:松尾昴来(2位)  3区:玉野史結(2位)

4区:谷口敦基(1位)  5区:大松未來(1位)  6区:古林拓夢(1位)

<ロードレース>

<男子> 3㎞:宮本卓真(1位)  清水丈詩(3位)

<女子> 3㎞:橋本さつき(1位)  橋本菜々子(2位)

★揖龍新人駅伝大会の結果★

<男子>優勝(49分38秒)

1区:伊賀龍平(1位)  2区:松尾昴来(2位)  3区:玉野史結(1位)

4区:谷口敦基(1位)  5区:大松未來(1位)  6区:古林拓夢(1位)

<女子>1区:橋本さつき(3位)

★県中学校新人卓球大会の結果★

【男子】団体戦:優勝

(平成27年3月28日、29日に埼玉県所沢市民体育館で開催される、

第16回全国中学校選抜卓球大会に県代表として出場をします。)

個人戦:川﨑裕介・正田大河(ベスト8)。村上郁弥(ベスト16)。山本晴也(ベスト32)。

井口・久下組(2回戦健闘)

【女子】個人戦:河原真子(ベスト16)

★県新人体操大会の結果★

【女子】団体総合 第4位

★西播新人駅伝の結果★

【男子】優勝

★西播新人大会の結果★

<女子ソフトテニス部>団体:優勝(県大会出場)  個人:5位 野口・名田 組

<男子ソフトテニス部>団体:3位

<男子卓球部>団体:優勝(県大会出場)  個人:1位 正田  2位 川﨑  3位 村上

<女子卓球部>団体:惜敗  個人:3位 河原

<男子バレー部>3位

<剣道部>惜敗

★揖龍駅伝大会の結果★

<男子>Aチーム:優勝(大会新)1区 岡田冠知(2位)・2区 宮本(1位)・3区 堀井(1位)・4区 岡田柊斗(1位)・5区 古林(1位)・6区 松田(1位)

Bチーム:5位

<女子>6位:1区 橋本(3位)・4区 福田(3位)

★平成26年度揖龍新人大会の結果★

<男子卓球部>団体優勝

個人1位:正田大河  2位:村上郁弥  3位:川﨑裕介

<女子卓球部>個人3位:河原真子

<女子テニス部> 団体準優勝

個人3位:野口・名田 組

<男子テニス部> 団体準優勝

個人3位:多田・服部 組  坂本・松田 組

<男子バレー> 準優勝

<剣道> 女子団体 優勝

<体操> 個人総合1位:佐々木舞  2位:前田ひかる  3位:圓尾奈々

平均台1位:佐々木舞  2位:山口祐貴花  3位:前田ひかる

ゆか1位:佐々木舞  2位:前田ひかる  3位:圓尾奈々

跳馬1位:佐々木舞  2位:圓尾奈々  3位:山口祐貴花

★第24回西播地区中学校新人陸上大会の結果★

<選手権大会>  宮本卓昌 1500m(第1位)3000m(第1位)

岡田冠知 1500m(第3位)

<新人大会>   大松未來 800m(第3位)  伊賀龍平 1500m(第2位)

古林拓夢 3000m(第2位)  橋本さつき 1500m(第2位)

★夏季全国大会の結果★

<男子卓球部> 予選リーグ 健闘

<陸上部> 宮本卓昌 予選 健闘

★夏季近畿大会の結果★

<体操部> 井川航汰 個人総合28位 健

<男子卓球部> 団体優勝(全国大会出場)

★夏季県大会の結果★

<体操部> 井川航汰 個人総合3位(近畿大会出場)

<男子卓球部>  団体:優勝(近畿大会出場)

<女子卓球部>  団体:1回戦 惜敗

<陸上部>  健闘

<女子ソフトテニス部>  個人:3回戦 惜敗

★夏季西播大会の結果★

<男子卓球部>

団体:優勝(県大会出場)

個人:第2位 池田頼信  第3位 川﨑裕介  第3位 村上郁弥

第5位 村上晃輔  第6位 正田大河 (以上、県大会出場)

<女子卓球部>

団体:第3位(県大会出場)

個人:第3位 河原真子(県大会出場)

<女子ソフトテニス>

個人:第3位 東坂・名田 組(県大会出場)

<体操部>

男女団体優勝(県大会出場)

男子個人総合2位 井川航汰(跳馬1位・ゆか2位・鉄棒2位)

女子個人総合1位 三木里莉(跳馬1位・ゆか1位・平均台2位)

2位 北川さくら(跳馬2位)

3位 佐々木 舞(平均台3位・ゆか3位)

前田ひかる(ゆか2位)・山口祐貴花(平均台1位)・下條南海(跳馬3位)

<水泳>

髙瀨賢伸:200m自由形2分13秒23。200m背泳ぎ2分29秒82(県大会出場)

福田萌乃:800m自由形9分49秒07。400m個人メドレー5分19秒71(県大会出場)

★生徒会 思いやり宣言★ 2014年(平成26年)7月18日

~みんなと楽しくコミュニケーションをとるための七つの約束~

私たち揖保川中生は、LINEやメール、SNSを使うとき、

一 メッセージに悪口や人が傷つくことを書きません。

二 9時以降や朝のLINEはひかえます。

三 人とのLINEは他の人には見せません

四 知り合いのプライバシー(顔写真や個人情報)をのせません。

五 知らない人と友だちになりません。

六 人が嫌がる画像はのせません。

七 既読ムシされても怒りません。

以上を守って友だちとよりよい関係をつくっていきます。

★ありがとうプロジェクト★

目的:もっと笑顔あふれる揖保川中学校をつくる~普段言えない「ありがとう」を伝えよう!~

日時:6/2(月)~6/13(金)

※放送しきれなかったエピソードをいくつか紹介します。

  • いつもしゃべり相手になってくれてありがとう。私の言ったことに対して笑って聞いてくれるKのおかげで心が和みます。これからもたくさん迷惑かけると思うけど、よろしくです。
  • 後輩の中で一番仲良くしてくれてありがとう。先輩って呼んでくれて、ええ後輩やと思っとるで。これからも部活がんばろな!
  • いつも一緒にいてくれてありがとう。Aちゃんの優しい笑顔がとっても好きだよ。これからもよろしくね。

★揖保川中学校 部活動★

  • 野球部
  • バレー部 男
  • バレー部 女
  • テニス部 男
  • テニス部 女
  • 卓球部  男
  • 卓球部  女
  • 体操部
  • 陸上部
  • 剣道部
  • 吹奏楽部
  • 美術部
  • 家庭科部

★兵庫県通信陸上大会

男子800m 宮本卓昌(全国大会出場)

★平成26年度揖龍夏季大会結果

野球部・・・準優勝(西播大会出場)

男子バレー・・・健闘(西播大会出場)

女子バレー・・・健闘

男子テニス・・・団体4位(西播大会出場)

個人(三木・宇治組16位。杉浦・金子組24位。坂本・松田組24位)

女子テニス・・・団体5位(西播大会出場)

個人(東坂・名田組3位。井戸本・岡本組16位。野口・藤田組16位。耳田・森口組24位)

男子卓球・・・団体優勝(西播大会出場)

個人 村上郁弥2位。村上晃輔3位。池田頼信3位

女子卓球・・・団体4位(西播大会出場)

個人 河原真子3位

剣道・・・女子団体準優勝(西播大会出場)

陸上・・・男子800m1位 宮本卓昌

男子3000m1位 岡田柊斗

女子走り幅跳び3位 平井亜衣

女子砲丸投げ2位 岸野ななみ

女子円盤投げ2位 岸野ななみ

男子1500m3位 岡田冠知

女子1500m3位 橋本さつき

男子走り幅跳び3位 大松未來

1年1500m3位 松尾昴来

1年100m3位 宮浦玲那

低学年4×100mR 3位(吉田・谷口・伊賀・森)

水泳・・・男子100m背泳ぎ2位 髙瀨賢伸

男子200m自由形1位 髙瀨賢伸

女子200mバタフライ1位 福田萌乃

女子個人メドレー1位 福田萌乃

★平成26年度さわやか杯

男子卓球部・・・団体優勝

★平成26年度揖龍春季大会結果

男子卓球部・・・団体優勝・個人2位・3位

女子卓球部・・・個人3位

体操部・・・男女個人総合1位・女子2位・3位

男子バレーボール部・・・準優勝
★平成25年度西播新人大会結果

男子卓球部・・・団体優勝
★平成25年度 駅伝大会結果

揖龍駅伝男子優勝(大会新)

西播駅伝男子優勝(大会新)

兵庫県駅伝大会男子(9位)